Главная
RSS     О проекте     В избранное     Помощь    

Как заставить работать GPRS/3G-модем?

Удобная штука, эти 3G-модемы, только уж капризная чересчур… Стандартная ситуация: вы купили долгожданный модем, принесли, воткнули в порт USB… Стоп. Куда попало его вставлять не стоит – если вы подключаете к Интернету стационарную машину, не поленитесь и вставьте 3G-модем в разъем USB материнской платы – тот, что на задней стенке системного блока. Если там нет свободных разъемов, придется освободить, потому что модемы крайне чувствительны к электропитанию, а периферийные порты, подключающиеся к материнской плате, стабильным питанием похвастать не могут – идут сильные потери тока в тонких соединительных проводах. Если же вы подключаете ноутбук, разницы нет – просто вставляйте туда, куда удобнее.

Итак, программа установилась, жмем заветную кнопку подключить… Интернет появился! Все, можно радоваться. Правда, довольно часто – недолго. Если на ноутбуке 3G-модем постоянно теряет сеть, соединение с Интернетом сбрасывается, и, в общем, Интернет есть, но не работает – значит, вы столкнулись с одной неприятной технической особенностью ноутбуков – производители зачастую искусственно занижают силу тока на портах USB, чтобы увеличить время работы аккумулятора. Тут мало чем помочь можно… есть вариант, но о нем чуть позже.

При подключении к стационарной машине с мощным блоком питания, такой проблемы не возникнет. Зато может встать в полный рост другая – качество связи. То есть – скорость подключения 3G-модема будет та, что обещал оператор, но вот реальная скорость сети будет очень сильно от нее отличаться. Арматура в стенах, электропроводка, водопроводные трубы, да и сами стены – все это здорово гасит сигнал сотовой станции. Здесь выходов два: либо сделать перестановку, так, чтобы компьютер оказался как можно ближе к окну, либо не мудрить, а просто купить USB-удлинитель на 2-2,5 метра. Больше – крайне нежелательно, да и кабель должен быть не китайской поделкой за копейки, а от хорошей фирмы, иначе в проводе будет происходить потеря тока и вы столкнетесь с «болезнью ноутбука» - вылетами сети, регулярной потерей – нахождением компьютером модема… Помимо всего остального, это крайне раздражает, поэтому кабель стоит брать с дополнительным питанием – с той стороны, где разъем для подключения к системному блоку, у такого кабеля выведен дополнительный штекер USB, забирающий питание еще с одного порта. Такой вариант, кстати, иногда может помочь и ноутбуку. Итак, кабель подключен, модем приклеен скотчем к окну. Включаем…

Если провод хороший и не слишком длинный, то на этом ваша эпопея закончится. Если же нет, тогда можно применить «пожарный» метод – вручную понизить скорость USB-порта, чтобы компенсировать ошибки, связанные с низким качеством кабеля. Сразу же оговорюсь – выполняйте это только в том случае, если вы точно знаете, что делать! Если вы новичок – даже не пытайтесь провернуть это самостоятельно, ошибки при работе с БИОСом чреваты повреждением компьютера! Ну а если вы опытный пользователь, то зайдите в БИОС и переключите режим работы USB с 2.0 на 1.0. Перезагружаемся, проверяем… На этой стадии мытарства автора закончились, однако, он не пользуется портами USB для закачки файлов на плеер или подключения внешнего жесткого диска, поэтому скорость порта для него не критична. Если же она важна, то остается последнее средство – покупка USB-хаба с отдельным питанием. Выкидываем его на подоконник, вставляем многострадальный 3G-модем, подключаем один провод к системному блоку или к маломощному ноутбуку, на который не подействовали остальные методы убеждения, а второй – к розетке. Подключаемся. Вуаля!

Если же и после этого у вас не появился стабильный Интернет – то это уже серьезная заявка на то, чтобы вернуть 3G-модем продавцу. Все средства «мягкого убеждения» на этом исчерпываются и, скорее всего, речь идет об аппаратной неисправности.