Главная
RSS     О проекте     В избранное     Помощь    

Правила ухода за ноутбуком

Как правильно ухаживать за ноутбуком.

Что бы там ни говорили, а все-таки есть нечто общее между машиной и человеком. Вот простой пример: если здоровый человек не будет следить за собой и своим здоровьем, у него начнутся проблемы, и его жизнь может оказаться намного короче, чем могла бы быть. Практически то же самое можно сказать и о машине (в данном случае, это ноутбук). Если не ухаживать за ноутбуком должным образом, то совсем скоро он придет в негодность. Так что же делать, чтобы ноутбук прослужил как можно дольше?

Сначала стоит вспомнить, что может значительно навредить ноутбуку. Одной из самых серьезных угроз является пыль. Неудивительно, что при использовании ноутбука в условиях большой запыленности он прослужит немногим более года. Если вы заметили, что стабильность работы вашего девайса стала нестабильной, имеют место внезапные перезагрузки и система нередко зависает, то знайте, что все это может быть последствием загрязнения систем вентиляции и других элементов пылью. Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуется периодически прочищать внешние отверстия вентиляции и места под съемными частями корпуса ноутбука. Чаще всего для этого мероприятия прибегают к помощи сжатого воздуха из баллончика или специальной воздуходувки. Если нет ни того, ни другого, то вполне подойдет и тоненькая кисточка. А вот дуть на пыль не нужно – в этом случае в ноутбук может попасть влага. Если пыль осела на твердых частях корпуса (клавиатура, крышка ноутбука, верхняя панель), то избавиться от нее можно с помощью обычной влажной салфетки. Если загрязнение сильное, допустимо использование специальных чистящих средств. В этом случае важно обратить внимание на агрессивность средства, ведь слишком сильные средства могут просто разъесть детали корпуса.

Частенько бывает, что сильным загрязнениям подвергаются боковые грани клавиш. Почистить их как следует бывает весьма проблематично. В этом случае можно клавиши снять, слегка поддев их тонким плоским предметом (например, отверткой). Но это занятие довольно муторное и длительное. Можно поступить несколько проще – приобрести специальный набор для чистки труднодоступных мест компьютеров и ноутбуков. Тогда вам не придется разбирать ноутбук, рискуя потерять гарантию.

Самой видной и уязвимой к загрязнениям частью ноутбука является экран. На нем остается все подряд – и отпечатки пальцев, и пылинки и многое другое. Для очистки монитора рекомендуется использовать сжатый воздух для удаления пыли (особое внимание при этом уделите краям матрица – ведь именно там и скапливается наибольшее количество пыли и грязи). После этой предварительной процедуры воспользуйтесь тканью без ворса или специальной салфеткой, чтобы удалить прилипшую к экрану грязь. Для монитора использование специальных жидкостей слишком опасно – лучше всего подойдет обычная вода.

Если для внешних частей ноутбука пыль не слишком опасна, то для внутренних механизмов и оптических устройств она опасна вдвойне. Старайтесь как можно меньше держать открытым привод. Также не стоит слишком часто касаться привода руками или предметами, не предназначенными для этого. Качественно и безопасно очистить привод вам поможет только набор для чистки привода, в который входит специальный диск. Такой набор легко найти в любом специализированном магазине.

Но не только пыль представляет опасность для работоспособности ноутбука. Не лучшим образом скажутся и резкие перепады температур. Ноутбук будет сохранять хорошее состояние при температуре не ниже – 10 градусов по Цельсию. При такой температуре необратимо уменьшается емкость аккумуляторной батареи, а при дальнейшем понижении температуры может серьезно пострадать матрица дисплея – при такой температуре она может просто расслоиться. Чем ниже температура, тем более хрупкими становятся материалы, из которых изготовлен корпус ноутбука.

Если все-таки пришлось вынести ноутбук на мороз, то нельзя его включать сразу после того, как он был внесен в теплое помещение. При включении он резко нагреется, и на важных элементах системы может образоваться конденсат. Чтобы не было оснований опасаться за работоспособность ноутбука, после морозных воздушных ванн его следует оставить в комнате на полтора-два часа.

Отличным средством переноски ноутбука по улице будет специальная сумка. Такие сумки, как правило, теплые и имеют множество различных карманов. Подобное устройство сумок для ноутбуков обусловлено тем, что редкий человек пожелает носить сумку непосредственно для компьютера и отдельно сумку с документами, ручками, карандашами и другими вещами, к которым мы привыкли. Очень важно, чтобы в отсеке, где хранится ноутбук, не было острых и мелких предметов. Даже безобидная канцелярская скрепка может сильно подпортить работоспособность и внешний вид ноутбука. Еще ничего, если скрепка поцарапает корпус. Хуже, если поцарапается экран. С этими дефектами ноутбук еще можно использовать. А как быть, если скрепка стала причиной выхода из строя DVD-привода, порта или вентиляции? Производители сумок для ноутбуков учитывают все мелочи при создании сумок. К слову, цена на такие сумки очень сильно различается в зависимости от количества карманов и от материала сумки.

Еще одним подводным камнем эксплуатации ноутбука является его перегрев. Последствия перегрева могут быть не менее печальными, чем последствия переохлаждения. Во избежание перегрева старайтесь не перекрывать вентиляционные отверстия ноутбука. Чрезмерный перегрев даже при открытых отверстиях вентиляции говорит о его неисправности. Чтобы не нанести ноутбуку еще больший урон, следует выключить его при сильном нагреве и обратиться в мастерскую для устранения неполадок.

Кроме всего вышеперечисленного не стоит игнорировать элементарные рекомендации, данные в прилагающейся к ноутбуку инструкции по эксплуатации. Соблюдая все эти и рекомендованные инструкцией правила вы сможете надолго продлить жизнь вашего ноутбука.