Главная
RSS     О проекте     В избранное     Помощь    

Обнаружение и безопасное использование общественных точек Wi-Fi.

Беспроводные общественные точки Wi-Fi являются той технологией, которая позволяет практически любому получить доступ в Интернет в общественных местах. Поэтому их стали массово устанавливать в центрах городов, в кафе, в аэропортах и гостиницах. Фирмы и школы все более и более используют точки доступа Wi-Fi для своих внутренних сетей. Домашние беспроводные сети также используют подобную технологию Wi-Fi.


Требования к использованию точек Wi-Fi.

Компьютеры и другие устройства соединяются с вышеназванными точками, используя для этих целый специальный Wi-Fi адаптер сети. Более новые ноутбуки уже имеют встроенные адаптеры, но большинство других компьютеров их еще не имеют. Адаптеры сети Wi-Fi можно купить и установить отдельно. В зависимости от типа компьютерного и личного предпочтения, можно вполне использовать USB, Карты PC, ExpressCard, или даже могут использоваться адаптеры карт PCI.
Общественные точки доступа Wi-Fi обычно требуют предоплаченную подписку. При установке данного оборудования следует уже заранее оплатить услуги провайдера наличными, по кредитке или по телефону, и выбрать нужный себе план обслуживания. Некоторые провайдеры зашли уже так далеко, что их сервис может работать во многих частях избранной страны.
Также требуется получить некоторую техническую информацию, которая позволит получить доступ к Wi-Fi. Обычно, Wi-Fi сеть (которую также называют SSID) может отличать различные Wi-Fi сети друг от друга. Ключи шифрования (длинный ряд букв и чисел) зашифровывают весь трафик. Провайдеры также поставляют профильную информацию к точке Wi-Fi доступа.

Обнаружение точек Wi-Fi.

Компьютер в автоматическом режиме может просканировать весь Wi-Fi диапазон в пределах собственной разрешимости. Данное сканирование идентифицирует название сети (SSID) Wi-Fi точки, что позволяет компьютеру получить доступ в сеть.
Вместо того, чтобы использовать компьютер для нахождения “горячих”(отныне мы их будем так называть) точек, некоторые умельцы предпочитают использовать отдельную техническую новинку, сканер Wi-Fi. Данный небольшой прибор внимательно просканирует окружающую местность, выдаст целый список наименований горячих портов, усилит сигнал и подсоединит ваш компьютер к Интернету.

Соединение с Wi-Fi.

Данный процесс схож с тем процессом, который прекрасно работает в вашем доме или в офисе. Следует предоставить ваш профиль (название сети и параметры настройки шифрования), а затем использовать беспроводный адаптер сети. Вы начинаете связываться с Интернетом при помощи вашей операционной системы (или программным обеспечением, которое шло совместно с адаптером сети). Платные Wi-Fi линии затребуют, чтобы вы оплатили их услуги, и для первого выхода в Интернет вам потребуется выполнить стандартные процедуры: заполнить логин и пароль.

Опасности общественных точек Wi-Fi.

Несмотря на то, что немного инцидентов касательно вопросов безопасности всплывает в прессе, все же достаточно людей халатно относятся к своей безопасности.
Некоторая осторожность здесь вполне оправдана, поскольку хакеры с хорошими техническими сканерами и навыками, могут спокойно войти в ваш компьютер через Wi-Fi систему и получить доступ к вашим данным.
Строгое соблюдение основных мер безопасности резко снизит вероятность взлома. Для начала, следует все же детально исследовать тех провайдеров, которые обеспечивают население услугами Wi-Fi, и только затем следует выбрать из них тех, кто использует надежные параметры настроек безопасности на их собственных сетях (следует выбирать формат шифрования WPA2 вместо WEP, который уже сильно устарел). Затем следует убедиться, что ваш компьютер не соединяется с другими Wi-Fi точками доступа, и проверить параметры настройки вашего компьютера. И, наконец, следует подальше держаться от тех подозрительных людей, которые любят находиться рядом в общественных точках Wi-Fi. Они могут прочитать ваш экран и, впоследствии, решиться на кражу ваших данных из компьютера.